Uma barra 6063-T5 extrudada a cerca de 480 graus Celsius e resfriada em ar parado atinge um limite de escoamento próximo a 145 MPa enquanto pesa apenas 2,70 g/cm3, cerca de um terço da densidade do aço. Esses dois números explicam a maioria das decisões em projetos de estruturas industriais que abrangem bases de máquinas, proteções, estações de trabalho e estruturas de transportadores. As propriedades da liga de alumínio, entretanto, nunca são um único número em uma folha de dados. Eles são um conjunto de compromissos entre resistência, peso, resistência à corrosão, condutividade e capacidade de fabricação, e o equilíbrio errado aparece rapidamente como uma estrutura que desvia sob carga ou uma superfície que mancha em uma oficina molhada. Na Shanghai Huishuo Aluminum Industry Technology Co., Ltd., as conversas sobre seleção de perfis começam a partir dessas propriedades, porque a liga e a têmpera escolhidas na fase da matriz decidem tudo o que se segue: opções de espessura de parede, classe de carga, qualidade de acabamento e custo final. Este guia define as propriedades importantes, compara as famílias de ligas comuns com números reais e transforma esses números em uma lista prática de verificação de pedidos.
As propriedades da liga de alumínio são as características mensuráveis de uma determinada liga, incluindo densidade, resistência, resistência à corrosão, condutividade e trabalhabilidade, que decidem se ela sobreviverá a uma aplicação específica.
O alumínio puro é macio e dúctil, ideal para cabos laminados e condutores, mas quase inútil para uma estrutura de suporte de carga. A liga muda isso. Adições controladas de magnésio, silício, cobre, manganês ou zinco, combinadas com o trabalho e tratamento térmico corretos, aumentam a resistência à tração de aproximadamente 90 MPa na pureza comercial 1100 para cerca de 570 MPa no 7075-T6, enquanto a densidade permanece próxima de 2,70 g/cm3 em quase toda a faixa.
Para estruturas industriais de ranhuras em T, a decisão prática se resume a 6063 para perfis padrão e 6061 onde cargas mais altas ou usinagem CNC pesada estão envolvidas.
A designação de quatro dígitos anuncia o principal elemento de liga: 1xxx é pureza comercial, 2xxx cobre, 3xxx manganês, 5xxx magnésio, 6xxx magnésio mais silício e 7xxx zinco. Cada família negocia extrusabilidade em relação à resistência de maneira previsível, e a tabela abaixo coleta valores típicos de temperatura ambiente.
| Liga e temperamento | Principais elementos de liga | Resistência à tração | Força de rendimento | Densidade | Uso típico |
| 1100-O | 99,0 por cento de Al mínimo | 90 a 130MPa | 35 MPa | 2,71g/cm3 | Equipamentos para folhas, produtos químicos e alimentos |
| 5052-H32 | 2,5 por cento de mg | 230MPa | 195MPa | 2,68g/cm3 | Chapas metálicas, peças marítimas e de transporte |
| 6063-T5 | Mg 0,45 a 0,9, Si 0,2 a 0,6 | 185 MPa | 145 MPa | 2,70g/cm3 | Perfis com ranhura em T, enquadramento arquitetônico |
| 6061-T6 | Mg 0,8 a 1,2, Si 0,4 a 0,8 | 310MPa | 270 MPa | 2,70g/cm3 | Peças estruturais, componentes usinados CNC |
| 7075-T6 | Zn 5,1 a 6,1, Mg 2,1 a 2,9, Cu 1,2 a 2,0 | 570 MPa | 500 MPa | 2,81g/cm3 | Ferramentas aeroespaciais e de alto estresse |
Quando um projeto fica entre esses dois cavalos de batalha da série 6, os fatores decisivos são a resposta de resfriamento por prensagem e o volume de usinagem. Nós os comparamos em detalhes em nosso Guia de seleção técnica 6061 versus 6063 .
A família 6xxx domina a extrusão industrial porque o magnésio e o silício formam precipitados de Mg2Si que respondem ao tratamento térmico, de modo que a liga ganha resistência real enquanto permanece macia o suficiente para passar por matrizes complexas a 450 a 500 graus Celsius.
O metal deixa a matriz macia e o que acontece nas horas seguintes define as propriedades finais da liga de alumínio. Na têmpera T5, o perfil é resfriado na prensa com ar forçado e depois envelhecido, o que mantém a distorção baixa em membros longos e delgados da estrutura. No temperamento T6, o perfil é temperado com água e envelhecido artificialmente a cerca de 180 graus Celsius, o que aumenta a resistência, mas também bloqueia mais tensão residual, uma consideração real em paredes finas.
É por isso que a gama padrão de perfis industriais de extrusão de alumínio de uma fábrica especializada é construída quase inteiramente em 6063, com 6061 reservado para membros estruturais pesados e placas usinadas em CNC.
Uma vez que a liga e a têmpera são fixadas, a espessura da parede e o tamanho da série tornam-se alavancas práticas para ajustar a capacidade de carga, rigidez e custo.
Dois perfis 4040 com dimensões externas idênticas podem diferir em mais de 60% na espessura da parede, desde uma parede econômica de 2,0 mm até uma parede de alta resistência de 3,2 mm. A deflexão é governada pelo momento de inércia da seção transversal, de modo que a parede mais espessa mantém o alinhamento visivelmente por mais tempo sob a mesma carga.
HS-8-4040F Perfil econômico de alumínio com ranhura em T 4040 com parede de 2,0 mm Com uma seção transversal de 40x40mm, parede de 2,0mm e slot de 8,2mm, este perfil econômico é adequado para construções sensíveis ao custo. Ele contrasta com as variantes 4040 de parede mais espessa discutidas nas proximidades, oferecendo uma opção econômica para molduras leves. Ver Produto →
HS-8-4040D Perfil 4040 de alta resistência com parede espessada de 3,2 mm Este perfil 4040 com parede de 3,2 mm pesa 1,88 kg/m e resiste à deflexão sob cargas pesadas, ilustrando diretamente a vantagem de parede mais espessa descrita acima. Seu design sem furos permite perfuração flexível para estruturas personalizadas para serviços pesados. Ver Produto → A largura da ranhura também é importante: uma ranhura de 10,2 mm de largura carrega porcas e parafusos mais pesados do que uma ranhura de 6 mm, e é por isso que os perfis das séries 45 e 50 ancoram a maioria das construções de grande vão e serviços extrapesados. No outro extremo da escala, os laboratórios e gabinetes leves priorizam o peso e o manuseio limpo em detrimento da capacidade bruta, que é onde as variantes 3030 de parede fina ganham seu lugar.
HS-8-3030QL Perfil leve 3030 T-Slot para estruturas de laboratório Pesando apenas 0,58 kg/m com uma parede de 1,4 mm, este perfil de 30x30 mm se adapta às aplicações leves de laboratório e gabinetes mencionadas abaixo, onde a economia de peso e o manuseio limpo são mais importantes do que a capacidade máxima de carga. Ver Produto → As propriedades principais são baixa densidade em cerca de 2,70 g/cm3, resistência à tração entre aproximadamente 90 e 570 MPa dependendo da série e do temperamento, forte resistência à corrosão do filme de óxido auto-reparável, alta condutividade térmica e elétrica e excelente extrusabilidade e usinabilidade.
6063 na têmpera T5 ou T6 é o padrão da indústria porque ele extrusa de forma limpa em ranhuras finas e precisas e anodiza uniformemente. 6061-T6 é a escolha avançada para estruturas e peças de alta carga que necessitam de usinagem CNC substancial.
Ambos começam como a mesma extrusão. O T5 é resfriado a ar na prensa e envelhecido, atingindo cerca de 185 MPa de resistência à tração, enquanto o T6 é temperado com água e envelhecido artificialmente, atingindo cerca de 240 MPa. A compensação é um risco de distorção ligeiramente maior com T6 em seções finas.
Não. A anodização converte a superfície em uma camada de óxido de 5 a 25 micrômetros que melhora a resistência à corrosão e a dureza da superfície, mas não altera a resistência aparente do perfil.